Notícias
Sem corredores de elite, Corrida da Fogueira tem vencedores no geral de outras cidades
25/06/2017 às 10:13
Prevista para começar ás 19h30, a 67ª Corrida Nacional da Fogueira sofreu atraso de 10 minutos em sua largada, mas isso não tirou a magia da tradicional prova de atletismo que teve seu orçamento reduzido e com isso não pode contar com atletas de elite como quenianos e outros que estão acostumados a disputar grandes maratonas pelo Brasil.
Com isso, a prova ficou mais regionalizada e com isso aumentou as chances para que corredores da própria cidade pudessem brigar pelo título da competição, o que acabou acontecendo, onde Patrocínio teve na terceira colocação na prova de 10 km Darlan José da Silva e antes dele o serralitrense, Joel Carlos de Menezes, ambos que correm pela Associação dos Atletas de Corrida Rústica de Patrocínio – AACREP.
Já no geral feminino, na prova de 5 km, Andreia Helena de Almeida, também corredora da AACREP foi a terceira colocada, mas ela acabou optando pela premiação no local e com isso classificando outra patrocinense na posição dela no geral: Cláudia Maria Caixeta da equipe Glauce Queiroz.
No local masculino, Ademar Caixeta foi o campeão na prova dos 10 km e Jahir Donizete na prova dos 5 km. Já no feminino, Cláudia Maria Caixeta havia ultrapassado a linha de chegada em primeiro, mas como houve a mudança, ela acabou ficando em terceiro no geral na categoria.
A prova teve alguns problemas, como falta de fechamento das ruas por onde os corredores iriam passar, onde na primeira volta carros ainda estavam transitando em algumas ruas e tumulto na chegada, onde o cordão de isolamento, com o objetivo de deixar o público mais próximo dos atletas, acabou fazendo com houvesse invasão e com isso muitos corredores que estavam disputando a prova de 10 km acabaram sendo prejudicados ao desviar até mesmo daqueles que haviam terminado a prova de menor distância, mas são situações que serão corrigidas para 2018. O próprio secretário Municipal de Esportes, Ivanderlei Silva Santos reconheceu as falhas e pediu desculpas pelos transtornos.
Confira as colocações dos três primeiros nas principais categorias:
Geral masculino, 10 km:
1º Clenilson Gilbert de Carvalho, Santim, 32:02
2º Joel Carlos de Menezes, AACREP, 33:31
3º Darlan José da Silva, AACREP, 34:35
Geral feminino, 10 km:
1ª Thaynara Alves Pedroso, PUMA, 38:03
2ª Grasielle Francelino Pedroso, Posto Patão, 38:45
3ª Ariadenes de Souza Soares, Praia Clube, 40:01
Geral masculino, 05 km:
1º Anderson Lucas de Souza, SANTIM, 16:05
2º Edson dos Reis Rafael, Fábio Zanolli, 16:50
3º Alan Isac Flor, SANTIM, 17:09
Geral feminino, 05 km:
1ª Gleici Vieira, Fábio Zanoli, 20:20
2ª Pollyane Rios, Danilo Faria, 22:26
3ª Cláudia Maria Caixeta, Glauce Queiroz, 24:04
Local masculino 10 km:
1º Ademar Caixeta, AACREP, 35:58
2º Marciano Eustáquio, AACREP, 38:26
3º Leandro Fernandes Gonçalves, AACREP, 39: 36
Local feminino 10 km:
1ª Jéssica dos Santos, ASA, 44:47
2ª Glauce Queiroz Silva, Glauce Queiroz, 47:22
3ª Elaine Beatriz Barra Silva, Marcelo Mota, 49:55
Local masculino 05 km:
1º Jahir Donizete Júnior, AACREP, 18:32
2º Marcelo Mota de Souza, Marcelo Mota, 18:35
3º Adailton Antônio Passos, AACREP, 19:40
Local feminino 05 km:
1ª Andreia Helena de Almeida, AACREP, 23:23
2ª Aparecida das Graças Faria, Glauce Queiroz, 26:52
3ª Marlene Pires Novaes, Marcelo Mota, 27:02
Renato Oliveira